четверг, 17 апреля 2008 г.

НЛО на море

Есть целый ряд сообщений капитанов кораблей и служащих береговой охраны разных стран, в которых описываются случаи падения или входа под воду  неизвестных объектов. 

В «Дневнике Эндрю Блокгама» описывается удивительное явление, наблюдавшееся ночью 12 августа 1824 года, когда корабль Блокгама плыл по водам Атлантики. Вахтенные корабля увидели, как из воды примерно под углом 7 град. поднялось огромное круглое тело, излучающее сильный свет, и исчезло в облаках. А вскоре вслед за первым таким же образом взлетело второе тело.

В 1845 г. экипаж бригантины «Виктория», находившейся в Индийском океане в 1300 км от Малой Азии, наблюдал, как в полумиле от корабля в течение 10 минут из воды вылетели три сверкающих тела и скрылись в небе. Они были размером в пять раз больше луны и казались связанными друг с другом лучами света.

В 1887 г. около мыса Рейс члены команды английского судна "Сибиряк» наблюдали появившийся из воды большой светящийся диск, который медленно поднялся на высоту 16 м. Некоторое время он двигался против ветра, а потом остановился, быстро поднялся в небо и скрылся. Все явление продолжалось 5 минут.

В начале 1960 г. два неизвестных подводных объекта были обнаружены в заливе Нуэво у побережья Аргентины. Корабли аргентинских ВМС тогда закрыли все выходы из залива и бомбили этот район глубинными бомбами, после чего объекты исчезли, будто растворились. Вскоре там было обнаружено уже 6 подводных объектов, и началась погоня. Однако и они вскоре исчезли. Эти действия аргентинских ВМС продолжались почти две недели. Вначале в западной прессе появились сообщения, что это, возможно советские подводные лодки. Но американцы официально заявили, что Советский Союз не имел никакого отношения к появлению этих объектов.

В аргентинских журналах описывалось, как в 1962 г. три вращающихся объекта сначала опустились в воду залива Сент-Джордж, а потом всплыли на поверхность и оставались на ней несколько минут, после чего поднялись в воздух и исчезли. В марте 1966 г. очевидцы, находившиеся на берегу залива Сент-Джордж, наблюдали сигарообразный металлический объект длиной 20 м, который на несколько минут завис в 12 м над водой и полетел в сторону океана, уходя под воду.

В сентябре 1965 г. американский авианосец «Банкер Хилл», действовавший в составе поисково-ударной группы южнее Азорских островов, обнаружил неизвестный объект, двигавшийся под водой со скоростью 150-200 узлов (около 300 км/ч). С авианосца были подняты палубные штурмовики «Трекер» с приказом уничтожить его. Но при их приближении объект вылетел из океана и на огромной скорости ушел от «Трекеров».

В 1966 г. перед ледоколом, участвовавшим в маневрах «Дип Фриз» в Северной Атлантике, из-под трехметрового слоя льда, внезапно вылетел большой серебристый объект и исчез в небе. При этом большие куски льда были подброшены в воздух, а в образовавшейся полынье бурлила вода.

Знаменитый покоритель океанских глубин и конструктор батискафа Жан Феликс Пикар дважды наблюдал неизвестные подводные объекты: первый раз 15 ноября 1959 г. в районе острова Гуам, о чем была сделана запись в бортовом журнале батискафа: "10:57, глубина 700 саженей. Замечен круглый предмет дискообразной формы с многочисленными светящимися точками»; второй раз в 1968 г. в районе Багамских островов эллипсоидный объект длиной более 30 м двигался на большой скорости на значительной глубине.

            В июле 1969 г. капитан и вахтенные американского военного транспорта «Воробей», следовавшего по Атлантике, наблюдали, как над кораблем на высоте 200 м медленно пролетел эллипсоидный объект диаметром 25 м, причем радиосвязь сразу пропала. Пролетев над кораблем объект резко повернул в сторону и, наращивая скорость, опустился в воду в 5 милях от корабля, после чего на поверхности воды в течение нескольких минут был виден светящийся круг.        

   В августе 1970 г. океанолог Агарков возглавлял группу из четырех человек, проводившую гидрологическую разведку на Кроноцком озере глубиной до 100 м, находящемся на Камчатке. В один из августовских дней в хорошую погоду они выехали на моторной лодке на озеро и вдруг увидели, как в одном километре от них образовался купол вздымающейся воды, из которого вылетел серый овальный объект  диаметром 40-50 м. Объект медленно поднялся на высоту 200-250 м под углом 70-80 гр. к горизонту, несколько приблизившись к лодке, и завис неподвижно. Двигатель лодки перестал работать. Все четверо очевидцев были испуганы и минуты полторы находились в оцепенении, а потом решили двигаться к берегу на веслах. Через некоторое время объект рванулся с места и с большой скоростью понесся в сторону океана, после чего лодочный двигатель снова заработал.

В ноябре 1972 г. корабли норвежского ВМФ неоднократно подвергали бомбардировке глубинными бомбами неопознанные подводные объекты, появившиеся в норвежских фиордах, причем все электронное оборудование, радары и эхолоты кораблей во время бомбардировок по неизвестным причинам выходили из строя. После исчезновения объектов норвежские власти заявили, что это, вероятно, были не подводные лодки.

            В декабре 1977 г. около острова Новая Георгия члены команды БМРТ "Василий Киселев" наблюдали, как из воды поднялся вертикально вверх гигантский  сплюснутый объект в форме бублика, диаметром 300-500 м, который завис на высоте 4-5 км, причем радиосвязь и радиолокатор корабля сразу вышли из строя. Объект провисел в течение 3 часов, а потом мгновенно исчез. Объект был сфотографирован.

Комментариев нет: