четверг, 17 апреля 2008 г.

НЛО на Луне

Есть множество описаний наблюдений странных явлений на Луне.

3 мая 1715 года астроном Е. Лувилль наблюдал в Париже лунное затмение. Около 9:30 по Гринвичу он заметил у западного края Луны "какие-то вспышки или мгновенные дрожания световых лучей, как если бы кто-то поджигал пороховые дорожки, с помощью которых взрывают мины замедленного действия”. Эти световые вспышки были очень кратковременны и появлялись то в том, то в другом месте, но всегда со стороны тени (Земли). Пути наблюдаемых светящихся объектов были изогнутыми. Сам наблюдатель считал, что наблюдает грозу на Луне - для того времени это еще было правдоподобно. Одновременно с Лувиллем в Британии вспышки наблюдал знаменитый Э.Галлей. 

В 1869 г. профессор Свифт из Иллинойса во время солнечного затмения наблюдал какое-то тело, отделившееся от Луны. В 1874 г. чешский астроном Шафарик видел двигавшийся по лунному диску светящийся объект, который потом покинул Луну и улетел в пространство. В 1910 г. с территории Франции наблюдали, как с поверхности Луны стартовало какое-то тело, похожее на ракету.

В 1955 г. очевидец в Орджоникидзе (ныне Владикавказ) наблюдал, как от верхнего края Луны отделилась какая-то продолговатая светящаяся точка и, круто повернув направо, быстро облетела правую часть диска Луны, после чего снова круто повернула и соединилась с нижней частью Луны. Все наблюдение продолжалось около 6 секунд, а след от полета держался еще секунды две.

Фотография неизвестного объекта на Луне, сделанная в 1956 году.

В 1959 г. Ф.Алмор и другие члены звездного астрономического общества Барселоны наблюдали темный эллипсоидный объект, который маневрировал в 2000 км над лунной поверхностью и пересекал лунный диск за 35 мин, после чего снова появлялся подобно спутнику. Его диаметр был оценен в 35 км.

В 1963 г. группа астрономов Флэгстафской обсерватории (штат Аризона) наблюдала на Луне 31 одинаковый светящийся объект, каждый длиной 5 км и шириной 0, 3 км. Эти объекты двигались в четком строю, а между ними перемещались маленькие объекты диаметром около 150 м. Кроме того на Луне наблюдались гигантские  менявшие расцветку и не имевшие тени, а как бы поглощавшие солнечный свет.

Замечено, что зоны появления этих объектов на Луне не случайны. Если нанести места появления движущихся объектов на лунный диск, то выявляется их концентрация в определенных районах. Там же группируются и загадочные компактные источники света, которые видны иногда на ночной стороне Луны и в области земной тени во время лунных затмений.

Особенно часто движущиеся объекты наблюдались над Морем Спокойствия. 18 мая 1964 года астрономы Харрис, Кросс и другие в течение 1 часа 5 мин, наблюдали над Морем спокойствия пятно белого цвета, двигавшееся со скоростью 32 км/ч. С течением времени пятно уменьшалось в размерах. 21 июня того же года те же Харрис, Кросс и Хелланд наблюдали другое пятно на Луне, перемещавшееся в течение двух часов со скоростью 80 км/ч.

11 сентября 1967 года монреальская группа наблюдателей и П. Жан заметили в Море Спокойствия тело, выглядевшее темным прямоугольным пятном, фиолетовым по краям, совершавшее движение с запада на восток в течение 8-9 секунд. Тело перестало быть видимым вблизи терминатора, а спустя 13 минут возле кратера Сабин, расположенного в районе движения пятна, на доли секунды вспыхнул желтый свет. Через полтора года в том же районе, всего в сотне километров восточнее кратера Сабин приземлился Аполло-11. Случайно ли то, что именно в этом районе опустился первый космический корабль?

31 августа 2006 года, американские ученые снова стали свидетелями непонятных световых явлений. Выдвигаются предположения о нахождении инопланетных станций на поверхности спутника.

Комментариев нет: